Перейти к содержанию
Скрытый смысл Теилим

Теилим 107 и 18-я браха в Амиде

Теилим 107 и 18-я браха в Амиде

Теилим 107:22

-"Вейизбеху зивхей тода, висаперу маасав берина" - (Да принесут жертву благодарности и радостно расскажут о Его свершениях).

Говорит Мидраш Теилим (56): "все карбонот (приближения - жертвы) отменятся в будущем, а Корбан Тода (благодарственная) - нет".

Рав Йосеф Хаим Зоненфельд спрашивает: почему Тора не перечислила Корбан Тода с другими приближениями, а отодвинула его до середины 2-й главы?

РАШИ объясняет, что 4 группы евреев должны были приносить эту жертву: морские путешественники, освободившиеся узники, выздоровевшие смертельно-больные и пересекшие пустыню. Ими пережитое Чудо, лежит в основе их обязанности.

Но существует и 5 группа - это Коэны. Они, в силу своей работы, находились в атмосфере постоянно непрекращающегося чуда и потому могли приносить Корбан Тода, когда желала их душа. Поместив определение о Корбан Тода в главе, обращенной к Коэнам, Тора подчеркивает превалирование ежечасных чудес над разовыми. Отсюда принцип Алахи: пропустивший вставку "аль а-нисим" (о чудесах) - на Хануку и Пурим не повторяет всей молитвы, но пропустивший 18-е благословение "о чудесах каждодневных" в Амиде - считается не произнесшим молитву вообще.

(Рав М. Гитик на "Цав")

Было ли это полезно?

100% читателей сочли эту статью полезной (15 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Амида, Корбан Тода, Рав Михаэль Гитик, Теилим 107, 18-я Браха в Амида

25 июн 2017 Поделиться

Похожие статьи