Перейти к содержанию
Сипурей Цадиким

Сипурей Цадиким - почему Рабби Мордехай Элиягу и Рабейну Хида похоронены рядом

Рабби Мордехай Элиягу и Рабейну Хида - почему 2 Цадика похоронены рядом

2 великих праведника, к которым у меня особое отношение, оказались похороненными рядом не случайно.
Эта история, которую я нашла в Книге про Сефардских мудрецов «A Legacy of leaders» потрясает до глубины души.

Спустя 150 лет после того, как Рабейну Хида был похоронен в Италии в Ливорно, было решено перезахоронить мудреца на Ар hа-Менухот в Йерушалаиме.
Решение было принято в связи с тем, что правительство Италии планировало превратить кладбище, на котором был похоронен еврейский Цадик, в общественный парк.
Возглавлял операцию по перевозке останков великого мудреца Рав Ицхак Ниссим - главный сефардский Рав.

Когда самолет с гробом Рабейну Хида приземлился в Эрец-Исраэль, Хахамим, сопровождавшие его из Италии, узнали, что во время полёта гроб дважды падал, и каждый раз, когда его поднимали, он переворачивался вверх дном.
Одним из сопровождающих был Рабби Мордехай Элиягу, который позже станет Ришон ле-Цион.
После того, как были приняты необходимые меры для доставки гроба из аэропорта в Йерушалаим, Рабби Мордехай сказал другим сопровождающим: «Мы должны открыть гроб и переставить останки Рабейну Хида».
Хахамим были с ним не согласны.
Однако, Рабби Мордехай настаивал на том, что хоронить Рабейну Хида в таком состоянии неприлично.
В страхе, но отважно он слегка приподнял крышку гроба и сказал: «Рабейну Хида, пожалуйста, прости меня, если я вдруг не должным образом выполняю эту мицву».
Когда рука Рабби Мордехая проникла глубже в гроб, он продолжил: «Рабейну Хида, пожалуйста, сделай это сам, чтобы я не ошибся».
Неожиданно гроб начал трястись так, что было слышно, как останки Рабейну Хида ударяются о стенки гроба.
Хахам, стоявший рядом с Рабби Мордехаем Элиягу, был потрясен тем, что увидел и потерял сознание.
Когда шум внезапно прекратился, Рабби Мордехай опять просунул руку внутрь гроба, чтобы убедиться – всё ли в порядке.
Из аэропорта гроб был доставлен в Йерушалаим.
Там его встретили тысячи евреев, которые сопровождали Цадика до Ар hа-Менухот. Рабейну Хида наконец-то добрался домой.

Рав Элиягу описал эти события, как «Нисей ниссим, полнейшие чудеса».

Позже Рабби Мордехай Элиягу скажет, что тот, кто нуждается в спасении, должен пойти помолиться на могилу Рабейну Хида.

Через несколько лет, Ришон ле Цион – Рабби Мордехай Элиягу – был похоронен рядом с Рабейну Хида.

Пусть Зхут 2 великих праведников хранит наш народ!

Сипурей Цадиким – чудесный полёт с Ришон ле-Цион Рабби Мордехай Элиягу

/необычный-полёт-с-рабби-мордехаем-эли/

(Перевод по книге «A Legacy of leaders» Yehuda Azoulay)

Было ли это полезно?

100% читателей сочли эту статью полезной (29 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Рабейну Хида, Киврей Цадиким, Сипурей Цадиким, Сила Цадиким, Рабби Мордехай Элиягу, Рабби Мордехай Элиягу и Рабейну Хида - почему 2 Цадика похоронены рядом, Рабби Мордехай Элиягу и Рабейну Хида

04 июн 2019 Поделиться

Похожие статьи