Перейти к содержанию

Кевер

Авраам Абитболь

Марракеш

Рабби Авраам бен Шломо Абитболь

Йорцайт - 10 Адар

Место захоронения - Марракеш, Марокко - Cimetière Juif de Marrakech

 

Рабби Авраам Абитболь родился у Цадика Рабби Шломо Абитболя, который написал ряд пийютим из книги «Айра а-Шахар».

В городе Марракеш существует обычай, в день окончания трактата тот, кто заканчивает трактат - прочитывает все до конца, а перед тем, как произнести произнести Кадиш – начинает читать новый трактат, а некоторые даже дают понюхать аромат всамим между двумя трактатами. После этого, за трапезой пели священную поэму сочиненную Рабби Шломо Абитболем - отцом Рош Йешивы, Рава Авраам Абитболя.

Первая строфа «Прекрасная и загадочная Тора, невинная, приятная, кто может глубже проникнуть в твою тайну...».

Когда Рош Йешивы Рабби Авраам Абитболь давал урок в Бейт-Мидраш Ла-Азма - весь город бежал, чтобы наверстать упущенное - даже богатые люди города участвовали в уроках, которые длились от трех до четырех часов, и весь урок давался без какой-либо книги, кстати, раввин был известен, как «Аарон сфорим» (книжный шкаф) за знание наизусть многих книг.

Величие человека

Еще до рассвета Рош Йешивы Рабби Авраам Абитболь был уже в Бейт-Мидраше, а потом приходил ученик Леви Нахмани со своим другом Меиром Леви, и когда входил ученик Нахмани, он вставал во весь рост, и когда его спросили зачем он встает, от ответил: «Он действительно молод днями, но знайте, что мудрость Торы, которая пребывает в нем, — это мудрость старцев, и если так, то почему вы должен удивляться тому, что я буду стоять перед старцем»?

Рабби Авраам Абитоль экзаменовал своего ученика по шхите – Рава Хаима Битон, раввин города Малила в испанском Марокко, автора книги «Лев Хаим», который в 10 лет получил диплом шхиты и это засвидетельствовано в предисловие к книге «Лев Хаим».

Когда Рабби Аврааму задавали какой-либо алахический вопрос, он кратко ссылался на Талмуд и отвечал, что слово Божие является алахическим, именно так мудрец города Марракеш – Рав Давид Росилио и вел себя.

Рабат

Позже Рабби Авраам посетил город Рабат и вошел в Бейт-Мидраш Гаона Рабби Рафаэля Анкауэ и увидел, что у мудрецов возникли трудности с одним вопросом, он решил вопрос для них и объяснил его несколькими способами.

Узнав об этом, Рабби Рафаэль Энкау решил поприветствовать его роскошным приемом и он послушал от учеников в чем были трудности вопроса, а также выслушал Рабби Абитболя, и ему это очень понравилось, и он прославил его.

Рав Авраам преподавал не только в Марракеше, но в течеиние 6-ти лет, он проповедовал Тору и в других городах, в городе Ваазан основал Йешиву.

Бедняки его города

Рассказывали, что он на несколько лет переселился в город рядом с Ришем, где говорили на испанском, что он был назначен раввином города, учил Тору и выиграл в этом городе два стола.

Он был открыт для всех, бедняки из деревень южного Марокко приходили к нему домой, чтобы получить милостыню и пропитание, и он всех щедро одаривал.

Через шесть лет раввин решил, что скучает по атмосфере города Торы, и вернулся в город Марракеш.

Однажды он с женой, шли по улице, где раньше жили и был хахам торговавший древесным углем, и он всегда не брал книгу из рук, даже когда его спрашивали о цене товара, то раввин сказал жене, я пропустил это на шесть лет.

Он был гением в учебе, и когда освободилось место судьи в суде, нашего раввина попросили стать членом суда, он отказался от этого предложения и продолжил учебу.

Раввин хорошо разбирался во всех делах общины, с ним не раз советовался общинный совет, и у него был гениальный дар решать самые трудные вопросы просто и ясно.

Однажды после вечерней молитвы Йом Кипур, Рабби Авраам Хафута шел по одной из улиц в Марракеше, а напротив них шел гениальный Рабби Авраам Абитбол.

Рош Йешивы, подошедший к раввину, увидев сыновей Хейника и Хакима, которым было по 10 лет: «это твой сын? - Благословение, что он вырастет во славу народа Израиля» (Сансан Лиаир).

Он участвовал в обрезании сына своего друга Рабби Давида Азулай, и во время мицвы трапезы раздал четыре бутылки вина, и его спросили: «во время мировой войны, где ты добыл вино» И он ответил: «они вернули все в честь пророка Элияу и Марену ве Рабену - Рабби Амрама Азулая.

Когда раввин ходил по рынку, каждый в своей лавке знал, что можно задать любой вопрос и получить из Гемары, по Раши или Тосафот.

Пусть зхут Цадика хранит Ам Исраэль!

(https://moreshet-morocco.com) 

 

Расположение

Марракеш, Марокко

31.62947, -7.98108 — открыть на OpenStreetMap

Галерея

Другие кеварим