Перейти к содержанию

6 Тамуза · Йорцайт

Рабби Яков Сапир

Рабби Яков Сапир (1822–1886) - известный мешулах и путешественник

Йорцайт - 6 Таммуза

Место захоронения - Йерусалим 

Рабби Яков Сапир родился в Ошмянах, область в Вильно.

Еще мальчиком он отправился в Османскую Палестину со своими родителями, которые поселились в Цфате, а после их смерти в 1836 году переехал в Йерусалим.

В 1848 году еврейская община города поручила ему совершить путешествие по южным странам для сбора милостыни для бедных Йерусалима. В 1854 году он предпринял вторую поездку для сбора средств на строительство синагоги Хурва в еврейском квартале, которая привела его в 1859 году в Йемен, Британскую Индию, Египет и Австралию.

Результатом этого путешествия стал его важнейший этнографический труд «Эвен Сапир», дневник путешествия, в котором он рассказал историю и яркое описание положения евреев в вышеупомянутых странах. Сапир также опубликовал «Игерет Теман» (Вильна, 1868 г., сознательно назван в честь письма Рамбама), работу о появлении в Йемене псевдомессии Йеуды бен Шалома, которая в значительной степени способствовала окончанию карьеры лжемессии. Сапир умер в Иерусалиме в 1886 году.

Сапир был первым еврейским исследователем, признавшим значение каирской генизы, а также первым, кто обнародовал существование Мидраша а-Гадоль, которые позже изучал Соломон Шехтер.

Сапир также провел обширные исследования и написал статьи об израильских и греческих этрогах. Он посвятил сборник стихов сэру Мозесу Монтефиоре и его жене.

 

Пусть зхут Цадик хранит Ам Исраэль!

(https://dailyzohar.com/tzadikim/1145-Jacob-Saphir)