Перейти к содержанию
Зоар на Теилим

Зоар на Теилим 103 - евреи и ангелы

Зоар на Теилим 103 - евреи и ангелы

Теилим 103:20

- "Бареху Ад-най коль цеваав" - (Благословите Г-спода, Его ангелы).

Вс-вышний пригласил высших ангелов, чтобы они благословляли Его, как сказано: "благословите Вс-вышнего Его ангелы".

До того, как пришли евреи, высшие ангелы совершали и делали совершенным Действие. Когда пришёл еврейский народ, то евреи сказали (когда стояли на горе Синай) נעשה ונשמה - "сделаем и услышим". Так они получили ступень Действия от ангелов-служителей и включили себя в Его Слово. С тех пор ступень Действия в земле Израиля отделена от святых ангелов и евреи завершают и делают совершенным мир Действия. А потому ангелы считались героями силы, делающими Его Слово (выполняющими Его повеления) - чтобы слышать Голос Его Слов (повиноваться Ему), только до того, как пришли евреи.

А когда еврейский народ приступил к своей работе, то предназначение ангелов было только, чтобы слышать Голос Его Слов (повиноваться Ему), поскольку евреи взяли на себя уровень делающих Его Слово (выполняющих Его повеления). Счастлив еврейский народ, ибо взяли себе у ангелов ступень Действия и она была осуществлена ими.

(Зоар, Сулам, перев. рав Цви Нисанзон)

Было ли это полезно?

100% читателей сочли эту статью полезной (18 голосов).

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.

Метки: Зоар на Теилим, Теилим 103, ТЕИЛИМ, Псалом 103, Зоар на Теилим - Наасе ве Нишма, Зоар на Теилим 103 - евреи и ангелы

08 ноя 2016 Поделиться

Похожие статьи