Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 18 Адара II: главы 88-89

Статья: Сгула для Шидуха Рава Яакова Адэса – чтение “Месилат Йешарим”

Сгула для Шидуха Рава Яакова Адэса – чтение “Месилат Йешарим”.

Редкая Сгула для Шидуха по Мекубалю Яакову Адэсу – изучение 25-й главы книги «Месилат  Йешарим» Рамхаля (Раби Моше-Хаим Луццато).

Во время урока на недельную главу Торы «Хаей Сара», Мекубаль Рав Яаков Адэс раскрыл сгулу для Шидуха, которую он знает много лет: “основное, что мы учим из этой главы Торы, что когда Элиэзер – раб Авраама – собирался искать Ицхаку Шидух, он видел, что все зависит от Б-га и поэтому в каждой маленькой детали он молил Б-га, благодарил Б-га, вспоминал Б-га, кланялся Б-гу и все свои поступки соотносил с Б-гом.                                                                                                                                                                              

Это очень правильное качество на всю жизнь и, все самое важное, что мы учим из этой главы – это касается шидухим. Я уже много лет говорю, что есть большая сгула для шидуха, что, бли недер, надо учить смысл слов, которые приводит 25 глава «Месилат Йешарим”.

В соотвествии с этим, говорит Рав Адэс, в книге «Месилат Йешарим» 26 глав и это соответствует гематрии 4-х буквенного Имени Б-га и предпоследняя – 25 глава – сгула на Шидух, как для мужчины, так и для женщины.

Глава состоит из 2-х частей:

1-я говорит о том, что Б-г находится везде и мы напротив, и около него всегда;

2-я – говорит о том, что нужно  знать, что каждая деталь наших поступков предстанет на суде перед Мелех Малхей hа-Малахим hа-Кадош БарухУ.

 “Месилат Йешарим” (глава 25 о путях приобретения боязни греха)

“Боязнь [греха] приобретается в размышлениях о двух истинах. Первая заключается в том, что Шехина (Б-жественное присутствие) находится в любом месте в этом мире. Он, благословенный, следит за каждой вещью, малой или большой, и ничто не скрыто от Его глаз, ни великое, ни ничтожное. Малое и большое, презренное и достойное, – все Он видит и понимает, без всякого различия между ними. Об этом сказано в Писании (Йешаяhу 6:3): «…Полна вся земля славой Его», и еще сказано (Ирмеяhу 23:24): «…Ведь небо и земля полны Мною…», и также (Теилим 113:5-6): «Кто, как Г-сподь Всесильный наш, восседающий высоко! Склоняющийся, [чтобы] видеть – в небе и на земле». Еще сказано (Теилим 138:6): «Ведь возвышен Г-сподь, но униженного увидит, а высокого узнает издалека».

Когда человеку станет ясно, что всюду, в любом месте он находится перед Вс-вышним, благословен Он, тогда сами собой придут к нему боязнь и страх, как бы не ошибиться в поступках, чтобы не оказались они недостойными величия славы Его. Об этом сказано (Авот 2:1): «Знай, что над тобой, – глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются». Поскольку провидение Вс-вышнего во всякой вещи, и Он все видит и все слышит, то нет сомнений, что все дела человека оставляют свой след, и все записывается в книгу, в заслугу ему или в обвинение.

Однако человеческий разум не в состоянии представить себе этого с должной ясностью без постоянного размышления и углубленного созерцания. Ведь подобные вещи далеки от наших чувств, и разум наш не может вообразить их без глубокого изучения и внимательного рассмотрения; но даже и после того, как вообразит, образ этот легко исчезает, если человек не возвращается к нему постоянно.

Выходит, что так же, как усиленные размышления – это путь приобретения постоянной боязни, точно так же отвлечение внимания от этого и отказ от размышлений – великий враг ее, и неважно, по какой причине это происходит, из-за занятости или из-за нежелания. Любое отвлечение отрицает боязнь как постоянное качество. Вот заповедь, которую дал Всевышний [еврейскому] царю (Дварим 17:19): «И будет с ним [Тора], и будет читать ее все дни жизни своей, чтобы научиться бояться Г-спода Всесильного своего…». Отсюда мы видим, что боязнь приобретается только постоянным чтением [Торы]. Следует обратить внимание, что сказано «ради того, чтобы научиться бояться», но не сказано «ради того, чтобы бояться», – потому, что эта боязнь не постигается естественным путем; напротив, она далека от человеческой природы из-за материальности наших ощущений и приобретается только посредством учебы. Нет другого способа научиться боязни, кроме постоянных, непрерывных занятий Торой и исследования ее путей, при условии, что человек будет непрестанно размышлять обо всем этом, – сидя [дома], в дороге, ложась и вставая, – до тех пор, пока не утвердит в сознании истинность присутствия Вс-вышнего, благословен Он, в каждом месте, и то, что мы всегда предстоим перед Ним – в полном смысле этого слова. И тогда будет человек бояться Его по настоящему. Об этом молился царь Давид, говоря (Теилим 86:11): «Укажи мне, Г-сподь, дорогу Твою, [путем] истины Твоей пойду! Соедини [воедино все силы] сердца моего, [чтобы] бояться [только] имени Твоего».

(Перевод согласно «Мецудат Давид», «Мецудат Цион», по уроку Мекубаля Рава Яакова Адэс)

 

 

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications