Сайт посвящается

Ле Илуй Нишмат
Артур-Давид бен Аарон-Андижан

Теилим на сегодня - 19 Адара II: главы 90-96

Статья: 25 Тамуза – Йорцайт Рабби Меир из Апты – Молитва «Йодати»

25 Тамуза – Йорцайт Рабби Меир из Апты – Молитва «Йодати»

25-го Таммуза – Йорцайт автора«Ор Ла-Шамаим» Рабби Меира а-Леви из Апты.

Он был талмидом Хозе из Люблина и Равом в городе Апта после «Ойев Исроэль».

«Ор Ла-Шамаим» просил, чтобы в день его Йорцайт, евреи давали цдаку и зажигали свечу в память о нём. При этом следует сказать его имя – Реб Мейер бен Реб Шмуэль а-Леви (зц”л).

Сказано также от имени «Тиферет Шломо»Ребе Шломо из Радомска (зц”л), что похвально прочесть специальную тефилу для парнасы, составленную «Ор Ла-Шамаим»«Йодати».

Нам всем она знакома по популярной песне «Йодати» в исполнении Авраама Фрейда.

Молитва «Йодати»

«Рибон hаоламим, ядати ки hинени беядеха левад, кахомер беяд hайоцер. Веим гам этъамец беэцот ветахбулот, вехоль йошевей тевель яамду лимини леhошиэни велитмох нафши, мибалъадей узеха веэзратеха эйн эзра вишуа.

Веим халила яхпецу кулам леhареа, аз Ата бехемлатеха тасим эйнеха алай веташкиф алай летова мимеон кодшеха. hинэ хавалим нафлу ли банъимим вишуати баа веэзрати тигале.

Лахэн азрэни, Рибон hаоламим, лиhьёт эйнай птухот лиръот тамид амитут hадавар hазэ, веиhие такуа векавуа эмунатеха белиби бехоль эт, лебаль асур ло бедибур, вело бемаасэ, вело бемахшава лаавод зулатеха халила, к им тирдоф нафши рецонеха hатов беэмет.

Гам азрени лебаль ямиш мираайонай умилиби гдулатеха угвуротэйха веhофаат хиютха бехоль рега, векатон эрки бейн маасейха, у-ма нехшав ани бен ицурейха, ухеайин ани негед бруэйха – им hаити наки миколь хэт, ума гам авонотай рабу лемала мирош, некалоти миколь бруэйха? Ки hем осим рецонеха ашер лехах ноцру, ваани бегова либи метоав беэйнеха.

Азрени лиhьёт мидат hахнаа вешифлут руах давук белиби увераайонай бехоль эт увехоль рэга, ветиhье иръатеха аль панай лебильти эхета, веисмах либи тамид Беха ашер бераатани лихводэха, веаhаватеха тивъар бекирби бехоль эт, умихохматеха таациль алай лиhьёт гдулатеха угвураъеха, умиут эрки вехэсрон бинати.

Вело йигба либи, вело эрдоф ахар hакавод угдула ваошер, ки им тихсоф нафши лаасот рецонеха вhаяшар беэйнеха.

Веэhье мухан бехоль рэга лимсор нафши, рухи венишмати вегуфи умъоди аль кдушат Шмеха, веhасер коль hамасахим hамавдилим бейни левейнеха, веhахзирени битшува шлема лефанеха. Веюнам ли коль ашер таасэ имади, вело ивальбелени шум иньян меаводатеха hаамитит, вело таале кинъат адам алай, вело кинъаим аль ахерим, вело этъавэ лешум давар зулат рецонеха. Веhорэни дерех хукэйха леавдэха белев навар везах увесимха веруах немуха увеаhават амеха Йисраэль.

Вейиткадеш Шимха аль яди ве-аль йедей заръи везера заръи ад соф адорот, вело йимацэ псуль бану, халила, венинацель михилуль hа-Шем, венизкэ лаасок бе-Торатеха лишма битмидут митох hархава, битшува уведаат увесимха велев таhор, венишамер миколь хет умиколь авон, венисмах бедиврей Торатеха увемицвотэйха леолам ваэд, венизкэ летакен эт ашер hээвину, вело нэвош баолам hазэ вело никалем леолам hаба амен кен йеhи рацон»!

Перевод:

«Владыка Вселенной, я знаю (йодати), что в Твоей «руке» я подобен лишь глине в руках гончара. Даже используя все советы и ухищрения, даже если все жители Земли станут на мою защиту и поддержку, без Твоей мощи и подмоги не будет мне помощи и избавления! И если, не дай Б-г, захотят мне все причинить зло, Ты по Милости Твоей обратишь на меня Свой взор и будешь наблюдать за мной добрым глазом из Святой обители Твоей: «Вот упали оковы мои, и избавление моё пришло, и помощь мне явилась».

Поэтому помоги мне, Владыка Миров, чтобы глаза мои были раскрыты, чтобы я видел всегда истинность этого, и была укоренена и укреплена вера Твоя в сердце моём каждый миг, чтобы не совершить запрещённого ни речью, ни действием, ни мыслью служить кому-либо, кроме Тебя, не дай Б-г. Чтобы стремилась душа моя только исполнять твою волю.

И помоги мне, чтобы сохранялось в моих мыслях и в моём сердце осознание Твоего Величия и Могущества, и Животворящей Силы каждый миг, и моя ничтожность, и что я среди созданных Тобой, и ничто я среди сотворенных Тобой. И если бы был я чист от грехов, но мои преступления умножились. Голову вознёс я выше всех сотворенных Тобой, ибо они исполняют Волю Твою, ради чего и были созданы. А я, в высокомерии своём, противен Тебе.

И помоги мне принижать себя, дух высокомерия в сердце моём и в мыслях моих, и будет трепет перед Тобой всегда со мной, чтобы не грешил я, и чтобы радовалось всегда моё сердце тому, что Ты создал меня во Славу Твою. И любовь к Тебе пусть пылает во мне, и дай мне от Мудрости Твоей, чтобы Величие и Могущество Твоё и моя ничтожность и малость ума были всегда предо мной, чтобы не возносилось моё сердце, и не гнался я за почётом, величием и богатством, а чтобы только стремилась душа моя исполнять Твою волю.

И чтобы был я готов всегда пожертвовать своим телом и душой ради Святого Имени Твоего. И устрани все препятствия, отделяющие меня от Тебя, и дай мне вернуться к Тебе, и будет приятно мне всё, что Ты сделаешь со мной, и ничего не отвлечет меня от истинного служения Тебе. И, чтобы не страдал я от завистников, и не завидовал сам, и не стремился ни к чему, кроме, как исполнять Волю Твою. И укажи нам путь Законами Твоими, как исполнять Волю Твою с чистым сердцем и в радости, и скромности, и с любовью к народу Твоему Израилю.

И освятится Имя Твоё мной и моими детьми, и детьми моих детей, до конца времен, и не будет порчи в нас не дай Б-г, и убережёмся мы от осквернения Святого Имени, и удостоимся исполнять Тору Твою ради неё самой постоянно и осознанно, в радости и с чистым сердцем. И убережёмся от любых грехов и преступлений, и будем радоваться словам Торы Твоей и заповедям Твоим, и удостоимся исправить испорченное нами, и не будем опозорены в этом мире и унижены в будущем мире, амен да будет Воля Твоя»!

Ссылка на песню «Йодати» в исполнении Авраама Фрейда, написанной на слова молитвы Рабби Меира из Апты.  

https://www.youtube.com/watch?v=_1g-xIP7tG0

 (Перевод и транслит – Зои Хаи Тигай)

Было ли это полезно?

Внимание! Некоторые статьи на нашем сайте содержат святые имена Всевышнего. При печати этих статей их нельзя выбрасывать или уничтожать. Мы просим вас обращаться с ними бережно и аккуратно.
Поделитесь если вам понравилось
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype

Свежие записи

Рубрики

Популярные

Популярны статьи за все время

Горячие статьи

Лучшие статьи за 30 дней

В тренде

Наиболее посещаемые за 24 часа

Перейти к содержимому
Update Contents
Сила Теилим Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications